一括見積もり 税理士を選ぶ 無料相談・知恵袋 税理士を選んでもらう

トップページ > 知恵袋 > 所得税 > 未払いの確定申告について

会員ID(メールアドレス)

次回から
自動入力 

新規登録はこちら[無料]
パスワードを忘れた方はこちら

小川雄之 税理士
大阪府
内田英雄 税理士
大阪府
小林慶久 税理士
千葉県
西山元章 税理士
大阪府
大西信彦 税理士
大阪府
石山修 税理士
千葉県
堀内勤志 税理士
東京都
國村武弘 税理士
東京都
鈴木規之 税理士
静岡県
古矢敏男 税理士
東京都



未払いの確定申告について
No.2808

未払いの確定申告について

お名前:ひで カテゴリー:所得税 知恵袋 質問日:2019年3月10日
昨年度、会社が事実上倒産し、8月~11月までの給料が未払いのままになっています。
源泉徴収票には、未払いの分が手書きで(内~)という欄に記載されていました。
この状態で、確定申告を行う場合、未払いの分を差し引いて申告すれば良いのでしょうか?
源泉徴収票を未払いを差し引いた形で、発行することは法律上できないという会社からの回答でした。

【関係法令通達】
所得税法第190条、所得税法施行規則別表第六(一)備考2(3)、(6)

以前に似たようなケースもありましたので、そちらも参考にしています。
このケースの回答を見てみると、「すでに確定申告をされているため、還付を受ける場合には更正の請求という手続きが必要」となっているので、確定申告の時に差し引いておけば良いという認識をしました。
ご回答のほど、よろしくお願いします。

【以前に回答のあったケース】
http://www.zeitan.net/chiebukuro/%E6%89%80%E5%BE%97%E7%A8%8E/No630





「最適税理士探索ネット」の趣旨に全く関係ない質問や回答等をされている場合は、運営者の判断により質問者や回答者への断りなしに該当事項を削除させていただきます。

税理士への相談は、基本的に、各税理士の報酬規程に沿って「有料」だとお考え下さい。詳しくは税理士本人にお問い合わせ願います(この場合、回答者のみにお問い合わせをお願いします)。
http://www.zeitan.net/chiebukuro/所得税/No2808 のご回答から追加でお話を伺いたいのですが、相談料はどのように考えればよろしいでしょうか』 と、税理士に配慮した丁寧なお尋ねをしていただければ、きっとリーズナブルな対応をしてくれると思います(追加で無料回答を行ってくれる場合もあるかもしれません)。

検索  を  の  から



会計・経理 知恵袋法人税 知恵袋所得税 知恵袋消費税 知恵袋相続税・贈与税 知恵袋その他の税金 知恵袋その他 知恵袋